Листовые минеры

2142141

Этих вредителей можно уничтожить многими способами, а растительные действия приведут к победе над минерами.
Вред, нанесенный листьям растений, бывает вызван минирующими мухами и молями. Самки вредителей вооружены хоботком, которым прокалывают ткани растений, чтобы высосать пищу или отложить яйца. Сами вредители – это желтовато-белые или коричневые личинки длиной 2-3 мм. Эти личинки в течение нескольких дней выгрызают в листьях типичные минированные ходы, а затем они окукливаются внутри листьев или на их поверхности.

Стадия куколки длится от 8 до 14 дней, потом вылупляются взрослые насекомые. В общей сложности развитие взрослого насекомого из яйца занимает всего три недели. Самки минеров, прокалывая эпидермис листа, способны переносить возбудителей заболеваний растений, например, вирусы мозаик сои, табака, сельдерея и арбуза. В зависимости от вида минеров ходы, прогрызенные личинками, можно обнаружить на нижней или верхней стороне листьев. Большинство видов специализируется на определенных растениях, другие минируют различные растения. Они поражают декоративные растения, овощи и кустарники. Первым признаком поражения являются маленькие ямки на листьях, оставленные самками. Методы борьбы с минирующими мухами и молями на разных стадиях развития этих насекомых бывают разными.
Яйца уничтожают парафиносодержащими средствами. У личинок много природных врагов. Это, прежде всего наездники, откладывающие свои яйца в личинки минеров. Однако точно и целенаправленно их можно использовать только в теплицах. Эффективно и многоразовое опрыскивание растений средствами, содержащими пиретрум. Имаго (взрослые насекомые) минеров можно поймать при помощи клейких дощечек или средств, содержащих пиретрум. Минеры быстро приобретают устойчивость ко всем пестицидам.
Основной совет в борьбе – это выпалывание сорняков, потому что некоторые виды минирующих мух поражают и их тоже. Те минирующие мухи, которые поражают циннии и хризантемы, любят полакомиться диким салатом и львиным зевом. Шпинатные минирующие мухи часто поедают подорожник и звездчатку. Следим за тем, чтобы эти растения-хозяева не росли в вашем саду, и регулярно проверяем, не поражении ли растения.
Из натуральных методов борьбы, хотел бы отметить следующее:
— удаление пораженных листьев. Проверяем, нет ли на растениях выгрызенных ходов и следов от проколов. Листья срезаем и уничтожаем.
— накрываем нетканым полотном. Выращиваем овощи и цветы под нетканым полотном, чтобы минеры не могли отложить на них свои яйца.
— опрыскиваем маслом яровых. Масло можно применять только для растений с крепкими листьями.
— впускаем в теплицу наездников. Их можно приобрести в специализированных магазинах для садоводов или сажаем укроп или купырь.
При обнаружении минирующей мухи или моли нельзя сразу же применять инсектициды. Используем их только в случае особенно сильного поражения. Эффективно действуют средства для опрыскивания, содержащие пиретрум. Однако опрыскивать следует много раз подряд. Опрыскиваем от пяти до шести раз с промежутком в три-пять дней. Мухи и моли гибнут после одного единственного опрыскивания. Однако их личинки более выносливы. На куколки инсектициды часто вообще не оказывают никакого воздействия, потому что у некоторых видов фаза окукливания происходит в земле. Определенных успей при очень сильных поражениях приносит полив почвы средствами, содержащими пиретрум.
Инсектициды на основе пиретрума очень вредны для здоровья. При работе с ними надеваем перчатки и маски для защиты лица. Опрыскиваем либо утром, либо вечером, когда такие биологические враги, как божьи коровки или наездники не активны. Не приближайтесь к водоемам.
Пораженные растения:
Плодовые деревья:
— вишня – минирующие мухи и моли оставляют после себя на листьях выгрызенные ходы от светло-бежевого до коричневого цвета. Пораженные листья удаляем. Вешаем желтые дощечки для ловли минеров.
— яблоня – минирующие мухи и моли оставляют после себя на листьях выгрызенные ходы змеевидной, округлой и пузырчатой формы. Пораженные листья удаляем. Вешаем желтые дощечки для ловли минеров.
— груша – минирующие мухи и моли оставляют после себя на листьях выгрызенные ходы от светло-бежевого до коричневого цвета. Пораженные листья удаляем. Вешаем желтые дощечки для ловли минеров.
Кустарники:
— рододендрон – следы истачивания листьев желтовато-зелеными гусеницами азалиевой моли, достигающими 1мм в длину. Пораженные листья удаляем. Опрыскиваем пиретрумом. Вешаем желтые дощечки.
— падуб остролистный – листовые минирующие мухи оставляют в листьях точки от проколов. Минированные ходы, оставленные личинками. Пораженные листья удаляем. Опрыскиваем маслом яровых. Вешаем желтые дощечки.
— роза – светлые точки от прокалываний и извилистые выгрызенные ходы, оставленные в листьях розовой минирующей молью. Пораженные листья регулярно удаляем, опрыскиваем пиретрумом и вешаем желтые таблички.
Цветы:
-цинния — листовые минирующие мухи оставляют на листьях светло-бежевые выгрызенные ходы или пятна. Пораженные листья регулярно удаляем, опрыскиваем препаратом, содержащим пиретрум.
— хризантема – листовые минирующие мухи оставляют в листьях светлые сильно извилистые выгрызенные ходы. Пораженные листья регулярно удаляем. Опрыскиваем препаратом, содержащим пиретрум.
— фиалки – на листьях появляются беловатые точки и выгрызенные ходы. Пораженные листья регулярно удаляем. Опрыскиваем препаратом, содержащим пиретрум.
Овощи:
— салат – на листьях появляются беловатые точки от проколов и выгрызенные ходы, возникшие при поражении минирующими мухами. Впускаем в теплицу наездников или вешаем желтые дощечки.
— огурец – на листьях появляются белые точки от проколов и похожие на ходы следы вгрызания минирующими мухами. Впускаем в теплицу наездников и вешаем желтые таблички.
— томат – на листьях появляются беловатые точки и выгрызенные ходы. Впускаем в теплицу наездников и вешаем желтые таблички.

Комментарии закрыты